Футбольные страсти

Украина Европа Мир

Home Евро 2016 Словакия одержала историческую победу над сборной Испании.

Словакия одержала историческую победу над сборной Испании.

Сборная Испании "докатилась" до поражения от Словакии со счетом 1-2, показав бессвязную,слабую игру с теми же многими недостатками, которые были на чемпионате мира в Бразилии.

Словакия забила первый гол со штрафного - круглый пролетел по центру ворот, но Касильяс поздно среагировал и хозяева, к огромной радости своих болельщиков, повели в счете. Испанцы в оставшееся время до конца первого тайма беспрерывно атаковали, пытаясь сравнять счет, но вратарь сборной Словакии Козачик творил чудеса в рамке ворот. Во втором тайме давление на ворота словаков продолжилось,активны были Андреас Иньеста, Диего Коста, но все это разбивалось о надежную защиту хозяев поля.Преимущество во владении мячом у испанцев было подавляющим 65% - 35%, И только вышедший на замену на 71-й минуте Пако Алькасер смог на 82-й минуте сравнять счет. Подопечные Дель Боско еще больше усилили давление на ворота соперника, а в итоге пропустили острую контратаку и Стох, обыграв на краю Санди Касорла, забил  победный гол. Это была историческая победа, после которой команда под руководством Яна Козака вышла на чистое первое место в группе.

После матча Козак заявил, что эта победа знаменательна, так как Испания является одним из лидеров мирового футбола.

Козак сообщил также журналистам:"Мы очень хорошо подготовились к этому противостоянию. У нас были силы, наша оборона была отличной, и мы хорошо владели с мячом. Отличная игра на контратаках позволила нам одержать прекрасную победу."

Висенте дель Боске признал,что у его команды не все получалось в линии атаки, но ничейный исход был бы более справедливым.

Сборная Испании потерпела первое поражение на стадии квалификации за последние восемь лет.

"Я не ожидал такого результата. Это неожиданно. Мы должны были забивать больше голов, но контратаки соперника стали для нас роковыми. Это футбол. Мы не имеем никаких претензий к игрокам. У нас было большое желание, но в этот день везение от нас отвернулось, да и голкипер хозяев поля был великолепен." - сказал испанский тренер.